Фермеры из Боровска содержат свиней в антисанитарных условиях

01 сентября 09:15

Прокуратура Калужской области вместе со специалистами станции по борьбе с инфекционными болезнями животных организовали проверку исполнения законодательства в сфере ветеринарии, заявил помощник прокурора Калужской области Владимир Сысов.

Он пояснил, что во время проверки свиноводческих предприятий предпринимателей Швецова и Тегипко было установлено, что фермы не были защищены от вируса африканской чумы.

На свиноводческих фермах закрытое функционирование не обеспечено. Животные находятся в антисанитарных условиях. Перед входом отсутствуют дезковрики, работников фермы не обеспечили спецобувью и спецодеждой.
Кроме этого, корма поступали на фермы без ветсопроводительной документации. Дезбарьер на въезде не соответствовал необходимым требованиям, отсутствовали планы противопаразитарных и противоэпизоотических мероприятий.

Несоблюдение ветправил может привести к заражению свиней африканской чумой. Это может создать угрозу массового падежа, нанесет экономике района значительный ущерб и причинит вред здоровью граждан, употребляющих зараженное мясо.

В адрес предпринимателей было возбуждено два административных дела по части 1 статье 10.6 КоАП России.