Глава Минстроя поручил всем регионам разработать проекты архитектурного развития

27 июня 20:22

Разработать проекты архитектурного развития к концу 2014 года поручил глава ведомства Михаил Мень председателю Совета Главных архитекторов РФ Александру Кузьмину на встрече с главными архитекторами в городе Воронеже 27 июня, сообщила пресс-служба ЖКХ и Министерства строительства РФ.

Проект будет отвечать концепции «Город для жизни», он будет направлен на системное преобразование пространства в российских городах. Кроме этого, каждый проект будет учитывать историческую ценность конкретного города, он сформирует комфортную городскую среду, органично интегрирует жилье новых государственных программ в городскую архитектуру.

Михаил Мень подчеркнул, что ответственность главного архитектора города — не решение сиюминутных задач, это формирование самобытного облика городов и комфортной среды для населения на десятилетия вперед. Правильный подход к организации нового жизненного пространства, который наложится на культивирование уникальных исторических и культурных ценностей, станет поворотной точкой в архитектурном возрождении российских городов.