В Заполярье для расчета с энергетиками поступило менее трех процентов средств

24 июня 12:05

В Мурманской области не первый год существует проблема задолженности теплоснабжающих предприятий, которая носит системный характер. Причина — недополучение доходов теплоснабжающих организаций в результате установления тарифов, обеспечивающих возмещение издержек на тепловую энергию.
Возникает тарифный дисбаланс, при котором тариф на тепловую энергию не сбалансирован по отношению к стоимости топлива и электрической энергии, используемых при производстве тепла, как об этом сообщили в пресс-службе компании «МРСК Северо-Запада».

На данный момент проблема тарифных дисбалансов в регионе решается за счет региональных субсидий. Так почти из полутора миллиардов рублей субсидий, выделенных в первом полугодии текущего года правительством Мурманской области теплоснабжающим организациям на компенсацию выпадающих доходов, поступило только 39,3 млн. рублей, что составляет менее 3% от общей суммы распределенных средств.

Так происходит потому, что огромные средства, в первую очередь, выделяются угольным, мазутным и котельным для погашения долгов перед поставщиками мазута и угля, которые без предоплаты в область их не поставят.