К 2020 году 400 жителей Челябинской области улучшат жилищные условия

30 мая 10:18

Комплексное развитие сел Челябинской области будет осуществляться по соответствующей региональной госпрограмме «Устойчивое развитие села в Челябинской области до 2020 года. Об этом рассказал министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков на Форуме среднего и малого бизнеса Челябинской области 29 мая.

Региональный министр заявил, что подобная целевая программа работала в области и в прежние годы. Только в прошлом году на социальное развитие села по этой программе из федерального и областного бюджетов было выделено 114 млн. рублей. Средства использовали для улучшения жилищных условий населения, проживающего в селах и газификацию. Благодаря данной поддержке 108 семей из сел улучшили свои жилищные условия в прошлом году, на селе было построено дополнительно 24,3 километров газораспределительных сетей.

Он отметил также, что на начало этого года уровень газификации квартир и домов в сельской местности составил 35 процентов. В очереди на лучшие жилищные условия стоят 497 семей. Новая региональная государственная программа подразумевает развитие села в комплексе — не только решение жилищных вопросов и газоснабжение, но также обустройство объектами инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов.