«Вертолеты России» совместно с КРЭТ начнут разработку и производство комплексной авионики

29 мая 10:12

В России планируют открыть Центр комплексирования бортового радиоэлектронного оборудования вертолетов. Предприятие будет создано усилиями концерна «Радиоэлектронные технологии» и холдинга «Вертолеты России». Соответствующее соглашение подписали руководители двух структур на международной экспозиции вертолетной индустрии HeliRussia, которая проходила в Москве с 22 по 24 мая.

Новое предприятие будет заниматься разработкой проектных решений, интеграцией и выпуском средств радиоэлектронной защиты и ответного удара, систем управления бортовым оружием для боевых машин, а также пассажирских и транспортных вертолетов гражданской авиации.

«В рамках заключенных договоренностей мы обеспечим холдингу комплексное решение – от эскизного проекта до послепродажного обслуживания, – заявил на церемонии подписания генеральный директор КРЭТ Николай Колесов. – Такая система «одного окна» позволит расширить и укрепить лидирующие позиции концерна в своей отрасли, что полностью отвечает задачам нашей стратегии развития».

В свою очередь руководитель холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев отметил, что КРЭТ является одни из главных партнеров, который своевременно обеспечивает производственные предприятия холдинга комплектующими.

«Создание центра станет новым этапом сотрудничества холдинга с концерном, а также позволит сократить количество поставщиков бортового радиоэлектронного оборудования и снизить логистические издержки, – добавил Михеев. – Совместное производство существенно повысит эффективность конструкторской кооперации».

В рамках подготовки к образованию центра в скором времени из представителей обеих структур будет сформирована рабочая группа. Она займется проектированием бизнес-плана и определит последовательность будущих работ.