Генерального прокурора попросили разобраться с нарушениям в деле о незаконной вырубке леса в Тверской области

19 мая 15:50

Генерального прокурора РФ Юрия Чайку попросили разобраться с нарушениями в деле о незаконной вырубке леса в Тверской области. С открытым письмом к генпрокурору обратился один из осужденных бывший начальник Нелидовского отдела лесного хозяйства Западнодвинского лесничества Тверской области Михаил Хайлов. Приводим полный текст этого обращения.

Уважаемый Юрий Яковлевич!

В соответствии со ст. 19 Лесного кодекса РФ, в Тверской области с 2008 г. государственные контракты заключались между Министерством Лесного хозяйства Тверской области (ранее Департамент лесного комплекса) и Государственными унитарными предприятиями «Межрайонный лесхоз», в том числе ГУП «Нелидовский межрайонный лесхоз» и предусматривали выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов (посадка лесных культур, локализация и ликвидацию вредных организмов, проведение контрольного выжигания и др.), а также продажу определенного объема древесины – ГУП заготавливал своими силами или с привлечением сторонних лиц.

На протяжении всех пяти лет в Тверской области государственные контракты на текущий год заключались не ранее мая текущего года.

В связи с этим у исполнителей возникали определенные трудности. Работы по охране, защите и воспроизводству лесов должны были проводиться, в том числе, за счет средств, получаемых от продажи древесины в соответствии с госконтрактом. Но самое главное, что общеизвестно, в Тверской области (в том числе и в Нелидовском районе) заболоченные леса и вывезти по незамерзшей почве можно только лес, расположенный вблизи дороги, так называемый, летний лес. Но такого леса в области почти не осталось. При таких обстоятельствах рубить и вывозить лес требовалось в зимнее время. Не был исключением и 2012 г.

Так, в порядке осуществления возложенных функций Нелидовский отдел Западновдинского лесничества Тверской области произвел отвод участков леса под сплошную рубку на 2012г. В соответствии с отведенными участками составлены ведомости материально-денежной оценки леса – в них отражены сведения о площади лесных участков, объемах древесины по делянкам, по видам использования, по породам деревьев. Указанные документы в соответствии с графиком предоставления документации для размещения государственного заказа на 2012 год представлены до 09.12.2011 года в Министерство лесного хозяйства Тверской области.

За пять лет системы работы по госконтрактам, подготовленные лесничеством документы на вырубку леса обычно полностью включались в госконтракт, какие-либо изменения всегда предварительно оговаривались в устной форме со специалистами Министерства Лесного хозяйства. Поэтому сложилась практика вырубки деревьев в зимнее время в соответствии с подготовленной документацией, фактически до подписания госконтракта.

Так происходило и в 2012г. Копии подготовленных чертежей отводов 12 лесных участков, материально-денежных оценок к ним, начальник Нелидовского отдела лесного хозяйства Западнодвинского лесничества Тверской области — Хайлов М.Г. передал руководителю ГУП «Нелидовский межрайонный лесхоз» Морозову А.В. и индивидуальному предпринимателю Копытову О.Н., которые организовали заготовку древесины в строгом соответствии с полученной документацией. Вырубленные делянки полностью были оплачены ИП Копытовым О. Н. (позднее данный контракт 2012 года был подписан и считается в Министерстве Лесного хозяйства Тверской области – исполненным). Разве это не абсурд!!!

На протяжении 5 лет данная система сотрудниками Министерства Лесного хозяйства Тверской области, УМВД России по Тверской области, органами прокуратуры области признавалась законной.

Но в 2012г. по неизвестным причинам оказалось, что это, ни что иное как незаконная рубка леса, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ. В связи с чем, следственным отделом при ОВД по Нелидовскому району (в настоящее время МО МВД России «Нелидовский») возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки леса, по которому к уголовной ответственности привлечены Хайлов М.Г. (как предоставивший документы для вырубки Морозову А.В. и ИП Копытову О.Н.), начальник ГУП «Нелидовский межрайонный лесхоз» Морозов А.В., организовавший вырубку силами ГУП и ИП Копытов О.Н., осуществивший рубку на основании представленных документов.

Жалобы о необоснованном привлечении указанных лиц к уголовной ответственности результата не имели. Уголовное дело было передано в Следственное управление УМВД России по Тверской области, обвинительное заключение по обвинению Морозова А. В. и Хайлова М. Г.в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ, Копытова О. Н. в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ утвердил бывший заместитель прокурора Тверской области Савенков С.Н., дело рассмотрено в Нелидовском городском суде под председательством судьи Капустина М.Е. — председателя Нелидовского городского суда, приговор от 16.07.2013 (обжалован).

Считается ли законной данная квалификация в принципе – это один вопрос, второй вопрос, может ли одна незаконная рубка леса (длящееся преступление), квалифицироваться как – двенадцать незаконных рубок леса?

Считаю, что данная квалификация является не законной. Правоохранительные органы по молчаливому согласию прокуратуры Тверской области искусственно «наплодили» из одно «преступления» -двенадцать, с целью увеличения раскрываемости в целом, так и данной категории преступлений в частности.

Третий вопрос: почему прокуратура Тверской области на протяжении многих лет не обращала внимания на данный вопрос в ходе проведения проверок Министерства Лесного хозяйства Тверской области, может быть такого рода проверки не проводились вообще?

Почему сотрудниками прокуратуры области аналогичным ситуациям, возникавшим при исполнении государственных контрактов в других районах области, не дана юридическая оценка?

Стоит задуматься, нет ли коррупционной составляющей в данной системе государственных контрактов, кому выгодна данная система и почему до 2012 года на нее никто не обращал внимания?

Из средств массовой информации известно, что на территории Тверской области по Вашему поручению работает комиссия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в связи с чем, прошу обратить внимание комиссии на данные факты и дать оценку законности указанных действий правоохранительных органов области и прокуратуры области.

С уважением!

Бывший начальник Нелидовского отдела лесного хозяйства Западнодвинского лесничества Тверской области Хайлов М. Г.