Суд Новосибирска закрыл дело владельца холдинга New York Pizza

29 апреля 12:38

Новосибирский суд закрыл уголовное дело владельца холдинга New York Pizza, бизнесмена Эрика Шогрена и топ-менеджера данной компании Евгении Головковой. Они обвинялись в мошенничестве на 20 миллионов рублей. Основанием для прекращения этого дела, заведенного в 2009 году, стало истечение срока давности по уголовному делу, сообщило издание «Коммерсантъ».

Дело в отношении рестораторов было возбуждено правоохранительными органами весной 2009 года. По материалам дела, бизнесмены не рассчитались с поставщиками, не выполнили кредитные обязательства, тем самым причинив своим партнерам ущерб на сумму 20 миллионов рублей. Главное управление ГУВД Новосибирской области предъявило Головковой и Шогрену обвинение по нескольким эпизодам мошенничества.

Следователи обратились в суд, ходатайствуя об их аресте, суд избрал для бизнесменов меру пресечения в виде залога: Головковой — в 800 тысяч рублей, Шогрену — в 1 миллион рублей. В 2010 году следствие по делу было завершено.

За мошенничество в сфере предпринимательства (статья 159.4 Уголовного кодекса РФ) обвинение потребовало по 5,5 лет условно для рестораторов, но сразу же попросило освободить их от наказания по сроку давности. Головкова и Шогрен не возражали против прекращения уголовного преследования.