Объявлен победитель конкурса на реконструкцию завода «Серп и Молот»

26 апреля 12:51

Первое место занял проект альянса архитектурных бюро из Нидерландов и России: «MVRDV», «АМ «Проектус» и «LAP Landscape&Urban Design»

В пятницу на пресс-конференции главный архитектор столицы Сергей Кузнецов сообщил, что первое место в рейтинге предложений, представленных финалистами международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории завода «Серп и Молот» в Москве занял альянс архитектурных бюро из Нидерландов и России — «MVRDV», «АМ «Проектус» и «LAP Landscape&Urban Design».

Конкурс на концепцию завода «Серп и Молот» был объявлен в сентябре 2013 года. Его заказчиком выступает ЗАО «Дон-Строй Инвест», а организатором — «НИиПИ Генплана Москвы». На конкурс были поданы заявки от 52 консорциумов из 15 стран мира.

Ранее Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) одобрила техзадание на строительство около 1,8 миллиона квадратных метров недвижимости на территории завода «Серп и Молот» на юго-востоке столицы. По данным Москомстройинвеста, в частности, здесь планируется возвести жилье, апартаменты, коммерческие площади, общественно-деловой центр, школу, детсад, поликлинику и паркинг.

Консультантом альянса выступил Институт комплексных проектов транспортной инфраструктуры «ПРОМОС».