На сельхозпредприятиях Мурманска на 23% сократилось поголовье птицы

18 апреля 12:38

В первом квартале текущего года в Мурманской области на убой (в живом весе) произведено птицы и скота на пятнадцать процентов меньше, чем в первом квартале прошлого года.

Поголовье домашней птицы в хозяйствах всех сельхозпроизводителей, по состоянию на конец марта этого года, по сравнению с мартом 2013 года, сократилось на двадцать три процента, крупного рогатого скота – на один процент, а свиней – на двадцать один процент, как об этом сообщили в Мурманскстате.
По данным статистики, в период с января по март 2014 года, молока в регионе произведено на двенадцать процентов меньше, чем за тот же период прошлого года.

Поголовье коров во всех хозяйствах, по состоянию на конец марта этого года, по сравнению с такой же датой прошлого года, увеличилось на два процента. Надои с одной коровы в сельскохозяйственных организациях составили 1654 килограммов молока против 1933 килограммов за период с января по март прошлого года.

Производство яиц в первом квартале этого года, по сравнению с таким же периодом прошлого года, снизилось почти в пять раз, а яйценоскость кур-несушек снизилась в 3 раза.