Таможенные и налоговые органы: результативный тандем

25 марта 16:45

Первое в этом году заседание Координационного совета по взаимодействию таможенных и налоговых органов Южного федерального округа состоялось в Южном таможенном управлении в минувший четверг, 20 марта.

На повестке дня было обсуждение результатов взаимодействия налоговых и таможенных органов региона в прошлом году, а также наиболее приоритетные направления межведомственного взаимодействия в текущем году.

В ходе заседания участники обратили особое внимание на то, что совместная деятельность двух ведомств за последнее время стала более скоординированной и результативной, а значит и в дальнейшем эта тенденция будет только закрепляться.

Руководитель международного консалтингового центра «Бизнес Логистика» Анна Фомичева уверена, что лучшему взаимопониманию будут также способствовать мероприятия, подобные данному заседанию: «Такие заседания помогают выработать единый подход в работе. Чем меньше у ведомств остается разногласий, тем эффективнее формируется федеральный бюджет и пресекаются любые правонарушения как в таможенной, так и в налоговой отраслях. Сегодняшний проблемные вопросы разрешатся гораздо быстрее, ведь их рассмотрением будут заниматься с удвоенной силой», — заключила Фомичева.

За прошлый год таможенными органами проведено 565 проверок, и каждая десятая из них проводилась при содействии налоговых органов. Свыше 70-ти отчетов после таких проверок были также направлены в налоговые органы.

На сегодняшний день совместная работа таможенных и налоговых органов в Южном федеральном округе является самой активной.