В Томской области выделят больше средств на здравоохранение

14 марта 17:42

По заявлениям властей Томской области, в финансирования здравоохранения региона будет увеличено с 15,7 млрд. рублей прошлого года, до 16,3 млрд. рублей в этом году.

По сообщениям замглавы области Чингиса Акатаева, в этом году планируется увеличение средней заработной платы работникам здравоохранения.
Он рассказал, что средняя зарплата врачей, в результате, должна будет составлять 43 399 рубля, у среднего медицинского персонала 25 381 рубля, а у работников младшего медицинского состава — 17 074 рубля.

В то же время, расходы на содержание лечебных учреждений будут значительно сокращены. Со слов Акатаева, в конце прошлого года произошло сокращение финансирования федеральных учреждений здравоохранения на 30-70%. Местные власти намерены увеличить финансирование средств на здравоохранение из областного бюджета.

В сентябре 2014 года руководством области запланировано открытие радиологического каньона в городе Томске.
По поручению губернатора, в Томской области, его строительство идет полным ходом, за субсидии из федерального бюджета для стационара уже закуплено медицинское оборудование на 457,2 млн. рублей.