Андрей Клычков: деньги от платных парковок должны идти на развитие транспортной инфраструктуры столицы

11 марта 09:00

Если правительство Москвы намерено развивать практику платных парковок, то необходимо в первую очередь заручиться поддержкой горожан. Об этом заявил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

В этой связи он предложил идею создания фонда, чья деятельность будет абсолютно прозрачной и понятной москвичам. Более того, горожанам предоставят право контролировать денежные потоки. «Это фонд должен тратить средства только на развитие системы парковок в Москве, а также на развитие и благоустройство территорий: создание пешеходных зон, велодорожек, перехватывающих парковок и так далее», — пояснил Клычков.

Депутат предложил еще один вариант – поступление средств напрямую в районные бюджеты. По словам Клычкова, мировой опыт, в частности опыт США, показывает, что такая практика эффективна. «Когда деньги идут на улучшение района, то жители сами начинают требовать, чтобы парковки были платными даже ночью», — добавил депутат.

Активно обсуждать этот вопрос стали после громкого заявления блоггеров в сети. Пользователи интернета заявили, что деньги от платных парковок поступают на оффшорные счета. Тогда департамент транспорта столицы опроверг эту информацию, заявив, что оффшорные счета связаны с операторами, через которых идут платежи.