Россия поддержит тех, кого Латвия оставила на улице

10 марта 19:10

РФ готова взять под свою опеку всех неграждан Латвии, предоставив им гражданство и пенсию, причем без необходимости проживания на территории России, как заявил об этом посол России в Латвии Александр Вешняков в интервью «Латвийскому Радио 4».

Напомним, что речь идет о широко обсуждаемом в России законопроекте о предоставлении гражданства иностранцам, которые признаны носителями русского языка. Данный законопроект предусматривает упрощенный вариант выдачи гражданства для лиц, которые не проживают на территории РФ и не платят налоги в ее казну.

Как пояснил Вешняков, здесь имеется ввиду соцподдержка наших соотечественников, проживающих за пределами России и содействие добровольному переселение в нашу страну неграждан Латвии. По его словам, РФ – это их историческая родина, поэтому она и будет их поддерживать.

По последним данным, Правительство РФ уже одобрило этот законопроект, и признало носителями русского языка лиц, владеющих им и использующих его регулярно в общественной, культурной, семейно-бытовой и других сферах жизни. Другими необходимыми условиями является прошлое проживание таких лиц или их родственников по прямой восходящей линии на территории РФ, СССР и Российской империи и их отказ от имеющегося гражданства или отсутствия гражданства иностранного государства.