Особая экономическая зона свяжет Чечню, Карачаево-Черкесию и Ставрополье

06 марта 12:43

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа скоро появится в СКФО. В нее войдут три субъекта: Чечня, Карачаево-Черкесия и Ставропольский край. Как сообщило информационное агентство ChechnyaTODAY, вопросы создания зоны обсуждались сегодня в Министерстве промышленности и энергетики Чечни.

От имени Чеченской Республики в совещании участвовал заместитель председателя правительства Абдула Магомадов, также присутствовали первый заместитель министра экономического, территориального развития и торговли Хоза Бурсагов и министр промышленности и энергетики Галас Таймасханов. С другой стороны, от Карачаево-Черкесии выступали министр экономического развития Эльдар Тлябичев и министр промышленности и энергетики Валерий Ксалов.

В ходе заседания был назван состав межрегиональной рабочей группы по подготовке и подаче заявок для создания ОЭЗ «Аргун-Черкесск-Ставрополь», а также были определены участки земли, предназначенные для включения их в границы ОЭЗ на территориях Чеченской республики, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

Как сказал Галас Таймасханов, в работе над этим проектом был учтен и положительный опыт других субъектов РФ. По его словам, чеченская сторона сделает всё возможное, чтобы сделать эту совместную работу качественно и в срок.