Фонд ЖКХ должен выделить Ярославской области 1,4 миллиарда рублей

25 февраля 15:21

Областное правительство Ярославля рассчитывает на получение 1,4 миллиарда рублей от фонда ЖКХ на расселение жителей области из аварийного и ветхого жилья. Именно такую сумму озвучил заместитель губернатора области на совещании с руководителями органов самоуправления.

Согласно информации на 2013 год, ярославцы нуждаются в 41 тысяче квадратных метров жилья, однако всего за прошедший год было построено чуть больше 10 тысяч квадратным метров недвижимости. Закон позволяет завершать строительство по данной программе расселения и в следующем, 2014 году, поэтому в ближайшее время, в эксплуатацию, в области должно быть введено еще порядка 30 тысяч квадратных метров жилья.

В случае достижения означенных показателей, из Фонда содействия реформированию ЖКХ область получит около 1,4 миллиардов рублей. С выделением транша стартует вторая, заключительная часть программы переселения.

Согласно руководству Фонда, для контроля за целевым расходование средств будут составлены адресные списки тех лиц, которые попадают под действие программы. В списках будет отражено реальное положение дел: кто именно, из какого жилья и куда будет переселен. По требованию Фонда, к 15 марта каждый муниципалитет должен будет завершить составление адресных списков лиц, нуждающихся в переселении из ветхого и аварийного жилья.