Шесть человек задержаны в Санкт-Петербурге из-за хищения бюджетных средств

17 февраля 14:56

Шесть участников преступного сообщества задержали в Санкт-Петербурге из-за хищения четырех миллиардов рублей из бюджета, сообщила 15 февраля пресс-служба Следственного комитета РФ.

В состав преступного сообщества, которое с 2008 года действовало в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, входило 15 человек. По данным правоохранительных органов, члены группировки имели связи в судебных и правоохранительных органах города.

Следствие считает, что с 2008 года члены сообщества организовали хищение бюджетных средств на сумму 4 миллиарда рублей, путем противозаконного возмещения НДС. Для этого они использовали 75 юридических лиц, которые были зарегистрированы на подконтрольных директоров.

С 12 по 15 февраля было проведено 25 обысков по месту жительства членов группировки. По итогам следственных действий был получен большой объем документов, которые указывали на причастность задержанных к преступной деятельности.

Следственное управление СК Северо-Западного федерального округа возбудило два уголовных дела по двум преступлениям: «Организация преступного сообщества» и «Мошенничество в особо крупном размере».