Камчатский край увеличил социальные выплаты

03 февраля 19:00

Министерство соцзащиты и труда Камчатского края ввело новый вид социальных выплат – пособие будут получать семьи, воспитывающие ребенка-инвалида. Ежемесячная сумма выплаты составит порядка 6 тысяч рублей.

На данный момент в области проживает 1133 ребенка с инвалидностью. Таким образом, исходя из размера ежемесячного пособия, на социальную поддержку семей в бюджете края на 2014 год заложено более 70 млн рублей.

Кроме того, как утверждают чиновники, выплаты будут беззаявительные, то есть для составления списка семей, которым положено пособие, будут браться за основу списки получателей компенсационных пособий по оплате ЖКХ.

Среди социальных нововведений в Камчатском крае есть и увеличение размера выплат за рождение третьего ребенка. Теперь сумма ежемесячного пособия будет составлять до 15 264 рубля. С января 2014 года в школах введено бесплатное питание для детей из многодетных семей всех слоев общества, а не только малоимущих, как было ранее.

Также увеличены на 5,6% размеры пособий на детей для всех остальных категорий граждан. Такую же индексацию – в размере 5,6% — провели и для ветеранов, реабилитированных лиц и некоторых других категорий.