На Камчатке растут долги ЖКХ

03 февраля 08:51

В январе судебные приставы Камчатского края обнародовали итоги своей работы за 2013 год. Вывод, который можно сделать из опубликованных цифр, неутешителен: долги населения за услуги ЖКХ выросли почти в два раза.

На текущий момент, у приставов в работе находится почти 13 тысяч исполнительных листов по задолженностям за коммунальные услуги и электричество. Общая сумма задолженности составила 785 млн. рублей. Ровно год назад, в январе 2013 года, задолженность до данным судоисполнителей была практически в два раза меньше – 405 млн. рублей. Эта сумма отражалась в 6 тысячах исполнительных производств.

Из общего количества должников только небольшая часть – около тысячи человек – выплатили задолженность добровольно, после направления им соответствующего уведомления и предупреждения о возможных последствиях неуплаты. Остальная часть должников рассчиталась за услуги ЖКХ только после применения предписанных законом мер: арестов счетов, наложения ареста на движимое и недвижимое имущество, запрета на выезд за границу.