В этом году, в Прикамье начнется переселение жителей

09 января 10:38

По приказу губернатора Пермского края Виктора Басаргина, в этом году, в регионе начнется переселение жителей из отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, а также из учреждений и поселков с особыми условиями хозяйственной деятельности уголовно-исполнительной системы — поселков ГУФСИН.

Каждый год, с декабря по февраль Министерство территориального развития Пермского края будет выбирать среди муниципальных районов (городских округов) те, которым предоставят субсидии на строительство или приобретение жилых помещений для переселения в них жителей из отдаленных и труднодоступных населенных пунктов Пермского края.

В бюджете региона на 2014-2016 гг. для этих целей выделено 37 млн. рублей. Но переселение будет проводиться, только в случае, если такое решение будет принято на сходе граждан. Муниципальные районы должны обеспечить 10% софинансирование мероприятий, а 90% составит субсидия из бюджета Пермского края.

По информации от Министерства территориального развития региона, на декабрь прошлого года, общее количество человек, нуждающихся в переселении из отдаленных и труднодоступных населенных пунктов и поселков ГУФСИН края, составляет 3 144 тысячи человек.