В Иркутской области построят новый многоквартирный дом за 40 млн. рублей

05 декабря 19:34

Как сообщили 5 декабря в пресс-службе правительства Иркутской области, в посёлке Усть-Ордынский построят новый высотный жилой дом, на возведение которого планируется истратить 40 млн. рублей из местного бюджета. Причём 20 млн. рублей из них уже выделено в рамках программы по переселению жителей ветхих и аварийных домов, а 1,5 млн. рублей предоставлено непосредственно администрацией самого посёлка.

Новый дом позволит обеспечить жильём 53 семьи из старого общежития, построенного в 1967 году, поскольку в 2010 году здание начало разрушаться. Дом расселили, задействовав резервы жилищного фонда посёлка, но до сих пор обеспечить всех постоянным жильём не было возможности. Строительство ведётся на части территории бывшего аэропорта, переданного посёлку министерством имущественных отношений Иркутской области, площадь которой составляет 204 га. Она отведена под новый микрорайон, где по проекту будет разбит парк, построены школа, детский сад и несколько торговых точек.

Остальная территория предназначена под индивидуальную застройку, а это более 600 участков. Около 100 из них выделены для многодетных семей и уже предоставлены в их распоряжение.