В Казани незаконно управляли главным стадионом Универсиады-2013

04 декабря 19:51

Главный объект завершившейся в Казани «Универсиады-2013 — стадион Kazan-Арена, снова выставляют на торги. Напомним, что до этого, на прошедшем аукционе за право распоряжаться этим крупнейшим стадионом РФ, Арбитражный суд Татарстана выявил нарушения.

Известно, что в 2011 году директором футбольного стадиона, вместимостью до 45 тысяч мест, стал двадцатитрехлетний Радик Миннахметов. Он был сыном друга главы республики, гендиректора ГУ «Фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ» Заудата Миннахметова. Затем УФАС Татарстана решило, что аукцион за право управлять Kazan-Арена был проведен со значительными нарушениями.

С приведенными в пользу этого данными согласился и Арбитражный суд Татарстана, несмотря на то, что Р. Миннахметов пытался оспорить решение УФАС. Позже выяснилось, что на первые торги, запланированные на 31 июля 2013 года, Минземимущества республики не пустило компанию г. Томска «Телемаркет Эфир». Причиной отказа послужило отсутствие сведений о зачислении задатка на расчетный счет организатора торгов. В итоге, после того, как аукцион был сорван, к управлению заветным стадионом допустили только одного участника — ОАО «Казань-арена».