Квитанции по оплате капремонта жители Липецкой области получат в будущем году

27 ноября 16:03

Квитанции по оплате капремонта жители Липецкой области получат в апреле будущего года, — сообщила пресс-служба администрации региона.
Как рассказал глава Фонда капремонта многоквартирных домов Липецкой области Александр Козин, программа ремонта МКД рассчитана на тридцать лет. Всего в регионе планируется отремонтировать 5 тысяч 600 жилых домов. В первые пять лет будут отремонтированы полторы тысячи домов.

А. Козин сообщил, что в фонд не будут поступать средства от жителей и владельцев нежилых помещений в домах и от нанимателей муниципальной собственности — за них каждый месяц будет платить муниципалитет. Сумма взносов от граждан составит в месяц (в зависимости от типа дома) до 6,2 рублей за кв. м. Для льготных категорий предусмотрены субсидии. Кроме этого, в фонд будут поступать денежные средства из муниципального, федерального и регионального бюджетов.

Жителям будет предоставлено право решать на общем собрании, кому доверять деньги. Можно открыть счет МКД или передать денежные средства в фонд региона. Первые квитанции для оплаты взносов на капремонт жители получат 1 апреля будущего года. При просрочке платежей будет начислена пеня.