Камчатка взыскала 32,5 млн. рублей за неуплаченные штрафы ГИБДД

25 ноября 17:07

Из всех штрафов, наложенных на камчатцев контролирующими органами, подавляющее большинство — штрафы ГИБДД. От всех административных штрафов, которые были переданы в службу судебных приставов для взыскания, они составляют 91 процент, как сообщила пресс-служба УФССП.

С начала текущего года приставы взыскали с нарушителей, которые отказались добровольно оплатить штрафы — 32,5 млн. рублей. В настоящее время, за нарушение дорожного движения жители Камчатки должны уплатить еще такую же сумму. На исполнении УФССП Камчатского края находится 48 тыс. исполнительных производств о штрафах ГИБДД на сумму 30 млн. рублей. Лишь в прошлом месяце судебным приставам на исполнение поступило 10 тыс. постановлений о штрафах за нарушения дорожного движения.

В основной массе, суммы штрафов небольшие, в среднем — 500 рублей. Автомобилисты, уклоняющиеся от их уплаты, должны помнить, что не заплатив незначительную сумму, они получат серьезные неудобства. Например, сотрудники службы стали применять такие меры, как списание долга с банковского счета или его блокировку. Кроме того, при несвоевременной оплате должники также несут и дополнительные расходы — к штрафу прибавляется 500 руб. исполнительского сбора.