В Москве состоится награждение участников Всероссийского конкурса героико-патриотического воспитания молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации

22 ноября 20:28

Федеральное агентство по делам молодежи с 25 по 26 ноября 2013 проводит церемонию награждения Всероссийского конкурса проектов и программ героико-патриотического воспитания подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В Конкурсе приняли участие государственные и муниципальные российские некоммерческие организации и общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере здравоохранения, социальной защиты, социального развития, образования культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, защиты прав и законных интересов граждан, защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
Свои проекты представили более 100 участников из 40 регионов России.

В России сейчас более 700 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, более 100 тысяч детей-сирот, находящихся под надзором в интернатах. И поэтому главной целью Конкурса, которую ставили его организаторы, являлась реальная помощь в реализации проектов, имеющих направленность на оказание социальных, психологических, педагогических, организационных и иных видов помощи подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Проведение Конкурса позволило отобрать для последующей поддержки проекты, нацеленные на получение ожидаемого конечного результата в области поддержки молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, а также выявить лучшие практики работы по оказанию помощи таким подросткам, для анализа, обобщения и распространения среди Росмолодежи.

И можно с уверенностью сказать, что с этими задачами Конкурс успешно справился

На Конкурсе были представлены проекты по следующим направлениям:
• профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, профилактика жестокого обращения с детьми, восстановления благоприятной для воспитания ребенка семейной среды, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
• социальная поддержка семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество;
• социальная реабилитация подростков, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления), профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних.
В рамках церемонии награждения Конкурса будет проведена презентация лучших практик по работе с молодежью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации (в формате круглого стола, а также награждение участников и победителей ценными призами (ноутбуками, планшетами, фотоаппаратами), которое состоится 25-26 ноября 2013 года в г. Москве по месту проведения Конкурса.
Организатор: Федеральное агентство по делам молодежи.
Исполнитель: Продюсерский центр «Ярило-групп»
Место проведения: 117593, г. Москва, Литовский бульвар, дом 11, корпус 3
Время проведения: 25 – 26 ноября 2013 г.