Камчатка выделила 1,5 млрд. рублей на увеличение зарплаты бюджетникам

14 ноября 15:30

Закон Камчатского края «О бюджете края на 2014 год и период 2015 и 2016 годов» был принят в окончательной редакции на сессии Заксобрания Камчатского края.

Как сообщил губернатор Владимир Илюхин, по итогам сессии, бюджет 2014 года сохранил соцнаправленность. Глава региона заявил, что 1,5 млрд. рублей направлено на увеличение заработной платы бюджетникам.

Так, средний рост заработной платы для работников культуры, образования, здравоохранения и соцсферы составит 10 процентов. С 1 января будущего года на 6,5 процентов будет увеличен фонд оплаты труда учителей общеобразовательных учреждений, на 15 процентов увеличатся зарплаты педагогов дошкольного образования.

С 1 апреля предусмотрено повышение зарплаты на 15 процентов для социальных работников, на 10 процентов увеличатся зарплаты врачей, работников учреждений культуры, работников медицинских организаций и педагогов, занимающихся с сиротами.

Для остальных категорий работников бюджетной сферы оплата труда будет увеличена на 5 процентов с 1 апреля, а с 1 октября будущего года на 5 процентов увеличатся и зарплаты гражданских служащих.