Более 1,7 млн тонн сахарной свеклы было собрано в Башкирии

06 ноября 09:53

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Башкирии, по состоянию на 6 ноября, в республике накопано 1,781 млн. тонн сахарной свеклы.

Средняя урожайность в регионе составляет 351 центнер с гектара, а на переработку отправлено примерно 962 тысяч тонн. Сахарными предприятиями Башкирии, на сегодняшнюю дату, переработано около 540 тысяч тонн свеклы. В целом, по республике убрано 96% сахарной свеклы по плану, что составляет свыше 50,7 тысячи га.

В этом году, по прогнозам специалистов, в республике должен быть собран самый большой за последние 10 лет урожай сладких корнеплодов. По словам министра сельского хозяйства Николая Коваленко, такому успеху во многом поспособствовали передовые технологии возделывания этой технической культуры.

Свою положительную роль сыграли также осадки во второй половине лета и новые гибридные сорта. Таким образом, с марта будущего года, ожидается напряженный график работ у всех сахарных заводов региона. Каждому из них нужно будет переработать около 600 тысяч тонн свеклы.
По словам свекловодов, для обеспечения внутренних потребностей республики в сахаре, будет достаточно 220-230 тысяч тонн этого продукта.