Мы им плечо свое не подставим: украинский вице-премьер упрекнул Россию в «формальном подходе»

04 ноября 22:24

В случае, если будет формальный подход к вопросам касающимся газа с российской стороны, то в ответ на это Киев не поможет Москве в тяжелые времена. Об этом заявил Юрий Бойко, являющийся вице-премьером Украины.

Если брать партнерские отношения с Россией, то Украина ее всегда страховала в трудные периоды, когда было нужно сохранить транзит газа в Европу. «Газпром» благодаря этому выполнял свои обязательства по контракту. Украина оставляет за собой право использовать контракт на закупку, и вся ответственность за транзит газа в Европу будет возложена именно на Газпром — подчеркнул представитель правительства Украины.

Он резюмировал, что они не подставят РФ свое плечо и если формальный подход будет с российской стороны, то такой же подход будет и с украинской.
Бойко признал, что с оплатой за газ России все-таки есть проблемы. «У нас действительно есть проблемы с проплатой за газ со стороны украинской коммунальной сферы. Задолженность достаточно большая, и мы надеемся, что в скором времени коммунальщики справятся с ней, уменьшив ее», — подчеркнул он.