Россияне платят по долгам олигархов за электричество

24 октября 17:27

На днях законопроект, предлагающий удвоить размер пени за просрочку оплаты потребляемой электроэнергии, был внесен правительством в ГД РФ.

Свое видение этой проблемы дал в своей статье, в «Московском комсомольце», директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин. По его словам, главными виновниками в долгах перед энергетиками России являются вовсе не простые граждане, как часто думают, а успешные, действующие предприятия.

В качестве примера, экономист привел случай с ОАО «Воскресенские минеральные удобрения». Несмотря на финансовую успешность, предприятие, весьма серьезно задолжало энергетикам и, судя по всему, гасить свой долг не собирается. Кроме того, ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» — это дочерняя структура «Уралхима», во главе с Дмитрием Мазепинаым, депутатом заксобрания Кировской области от «Единой России». Этот эффективный предприниматель» занял в российском рейтинге «Форбс» 33-е место, а его состояние оценивается в 3,2 млрд долларов.

Делягин пояснил, что хотя долги юридических лиц исчисляются огромными суммами, взыскать с них эти деньги очень сложно, даже с учетом всех имеющихся письменных доказательств. Эти бумаги просто никто не подписывает.

В конце своей статьи он задает вполне резонный вопрос: почему за миллиардеров должны платить по счетам врачи, пенсионеры, учителя и иные «простые смертные». По его мнению, это приведет к росту социальной напряженности в обществе и разожжет классовую вражду.