В Башкирии многодетным матерям вручили медали и по 10 тысяч рублей

23 октября 15:45

В пресс-службе правительства Башкирии сообщили, что сегодня, двадцать третьего октября, пятьдесят девять многодетных матерей были награждены почетными медалями «Материнская слава»в Доме Республики в Уфе.

Провела 106-ю церемонию награждения многодетных женщин вице-премьер Башкирии Лилия Гумерова . Среди отмеченных были: доярки, продавцы, налоговый инспектор, домохозяйки, работники школ, детсадов и социальных учреждений и отделов культуры.

Обращаясь к женщинам, Л. Гумерова отметила, что у каждой матери свои проблемы, но, несмотря на трудности, Башкирия выполняет свои обязательства по социальной поддержке многодетных семей. Так, только в 2012 году для этих целей было потрачено 3,2 миллиарда рублей бюджетных денег, причем в 2013 году эта цифра не уменьшилась.

Также в республике были введены новые виды соцпособий. Например: ежемесячные выплаты по 3 тысячи рублей на третьего и последующего детей; жилищные сертификаты для многодетных; получение сертификатов на зубопротезирование (3 раза в год), на десять тысяч рублей каждый.

Таким образом, как считает Л. Гумерова, для того, чтобы льготы были доступны всем получателям, правительство Башкирии выбрало путь честной монетизации. Помимо медалей многодетные мамы получили по 10 тысяч рублей, с вычетом налога.