Железные дороги Латвии наращивают объем пассажироперевозок

14 октября 13:37

За 9 месяцев этого года латвийскими поездами воспользовались 14,77 миллионов пассажиров, как сообщило агентство LETA.

Количество пассажиров в поездах составило 13,35 миллионов, в дизельных — 1,42 миллионов человек. Более всего пассажиров в дизельных поездах и электропоездах было летом — 1,81 миллионов и 187,423 тысяч соответственно. В июне количество пассажиров в обоих категориях поездов увеличилось по сравнению с прошлым годом на пять процентов.

Специалисты АО «Пассажирский состав» каждый месяц анализируют поток пассажиров для того, чтобы варьировать количество вагонов в зависимости от маршрутов. Если летом были приоритетны маршруты на Саулкрасты и Юрмалу в выходные, то осенью, в рабочие дни, поток пассажиров увеличивается. Общие поступления от реализации билетов составляют 11,46 миллионов латов (или 16,31 миллионов евро).
Как отметил глава АО «Пассажирского состава» Артис Биркманис, показатели первых кварталов хорошие. Эти цифры доказывают, что в Латвии поезд является важной частью транспорта и эту инфраструктуру необходимо поддерживать и развивать.

Напомним, что в июне министр сообщения Анрийс Матисс сообщил, что к концу текущего года в Латвии появятся новые поезда. Нет необходимости вкладывать денежные средства в старые составы. Если процедуры пройдут с положительным результатом, к концу будущего года появятся новые поезда.