В Мурманской области предложили повысить прожиточный минимум для пенсионеров

24 сентября 15:27

Глава Мурманской области внес в Думу области новый законопроект об изменении в законе о прожиточном минимуме для пенсионеров. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Изменения будут вноситься в статью 2 закона «О прожиточном минимуме для пенсионеров в Мурманской области для установления доплаты к пенсиям». По законопроекту объем прожиточного минимума для пенсионеров в Мурманской области, в будущем году, в целях установления доплаты к пенсии, определен в размере 8504 рублей — это на 534 рублей (6,7 процентов) превосходит показатель текущего года (7970 рублей).

Объем прожиточного минимума для пенсионеров рассчитан на основании потребительской корзины для региональных пенсионеров и информации территориальной Федеральной службы статистики по Мурманской области о потребительских ценах на продукты питания.

По оценке Министерства социального развития Мурманской области, число пенсионеров — получателей доплаты к пенсии в 2014 году, составит 11,2 тысяч человек. Устанавливаемая величина прожиточного минимума пенсионеров превысила федеральный показатель на 30 процентов и является самой высокой в Северо-Западном федеральном округе.