Татьяна Голикова: необходимо упорядочить систему здравоохранения РФ

24 сентября 12:57

Татьяна Голикова, возглавившая Счетную палату, считает, что автоматизация административно-хозяйственной деятельности медицинских организаций будет вести к повышению контроля над медицинскими учреждениями, что приведет к снижению уровня коррупции в сфере здравоохранения, сообщает Newsvolga.ru.

Ранее Татьяна Голикова занимала пост министра здравоохранения и социального развития. Как отмечает издание, особенное внимание она уделила модернизации материально-технической базы медицинских учреждений. Началом реформ стал ремонт помещений и приобретение высококачественного медицинского оборудования. Так, к 2011 году капитальному ремонту подверглось 1746 учреждений подведомственных Минздраву, было приобретено 89,99 тысяч единиц медицинского оборудования, в малонаселенных местностях, в которых проживает менее 100 человек, открыто 4028 пунктов для оказания медицинской помощи, построено 14 и отремонтировано 549 медицинских учреждений для лечения детей. Особое внимание было уделено деторождению. Для недоношенных и новорожденных было создано 1114 коек для реанимационных мероприятий и 1406 мест для ухода за ними, а детские медицинские учреждения получили 19316 единиц необходимого оборудования, были открыты дополнительные офисы для общей медицинской практики, акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Ключевым моментом в модернизации стало определение стандартов, единых для всех областей медицинского обслуживания. Результатом этих реформ стало увеличение зарплат медицинских работников. К 2011 году оклад персонала региональных и муниципальных медицинских организаций поднялся по сравнению с 2010 годом на 16 процентов. Существенную прибавку получили работники среднего звена медицинского обслуживания, их оклады выросли на 14,7%. Как отмечает издание, на сегодняшний день у Минздрава есть средства для повышения заработных плат, но по каким-то причинам этого не происходит.