Для очистки невской воды в Ленобласти применяются датские технологии

20 сентября 16:00

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко провел переговоры с министром экологии Дании Идой Аукен. По результатам переговоров, сторонами был подписан протокол с приоритетными направлениями сотрудничества. Об этом сегодня, 20 сентября сообщила пресс-служба правительства Ленобласти.

Стороны договорились о введении передовых технологий Дании в систему водоотведения и водоснабжения области, о применении ресурсо- и энергосбережения в промышленности и коммунальном хозяйстве Ленинградской области, а также о внедрении в датской системы экологического менеджмента в области обработки отходов в 47-м регионе.

Александр Дрозденко заявил, что Дания и Ленинградская область сотрудничают с девяностых годов. Первым крупным проектом было строительство военного городка в Лодейнопольском районе под названием «Датская деревня», обшей стоимостью 46 миллионов датских крон. Осуществляется инвестиционная программа «Северная Инициатива» по модернизации и восстановлению систем водоотведения и водоснабжения в Гатчине, Кировске, Пикалёво и Тихвине.

Ида Аукен засвидетельствовала, что Дания намерена и дальше сотрудничать с Ленинградской областью, особенно в области переработки отходов.