Делегация Молдавии приедет в Москву договариваться по вину и газу

19 сентября 16:13

18 сентября делегация Молдавии с министром экономики Валерием Лазэром прибыла в Москву, где будут проходить переговоры руководства «Газпрома» и молдавских чиновников. Стороны будут обсуждать условия поставок российского газа в Молдавию. В правительство Молдавии сообщило, что темой, которая будет обсуждаться в ходе визита, станет возможность поставок вин из Молдавии на российский рынок.

Кроме этого, глава молдавской делегации Валерий Лазэр примет участие в заседании Экономического совета СНГ. На заседании вице-премьер Молдавии представит доклад «Обзор торговой политики Молдовы».

Стоит также отметить, что визит состоялся на фоне эмбарго на поставки молдавской спиртосодержащей продукции, введенного Роспотребнадзором и высказывания вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, во время его визита в Кишинев 2-3 сентября. Тогда он заявил, что энергетика очень важна, и в контексте наступления зимнего периода и холодной осени, он надеется, что молдаване не замерзнут. Власти Молдавии посчитали это высказывание угрозой и шантажом для отказа Молдавской стороны от курса на «евроинтеграцию».