От экономических преступлений ущерб в Зауралье составил 2,4 млрд. рублей

16 сентября 16:57

За восемь месяцев текущего года, в Курганской области было зафиксировано 556 преступлений экономической направленности. Об этом сообщило Управление экономической безопасности Управления МВД региона 13 сентября.
По итогам расследования уголовных дел, которые возбудили по материалам оперативной службы противодействия коррупции, за совершение особо тяжких деяний в области экономики к уголовной ответственности были привлечены 69 человек, было раскрыто 54 факта взяточничества. Общая сумма материального ущерба составляет 2 миллиардов 427 миллионов рублей.

С начала этого года было расследовано несколько резонансных дел. В июле сотрудники ПК УМВД и УЭБ задержали главу муниципального предприятия в области ЖКХ, во время вымогательства денежных средств у директора сельхозяйственной организации. Директор был уличен в бездействии по взысканию денежных средств с организации за нарушения договора по сбросу сточных вод и веществ системы канализации. В данное время, проводятся следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств дела.

В сентябре районный суд признал виновным главу муниципального образования по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса России («Нарушения в благоустройстве территорий»).