У МВД РФ нет больше претензий к Елене Батуриной

09 сентября 22:53

Руководством МВД РФ было выдано официальное уведомление Елене Батуриной, которая ранее возглавляла «Интеко», о том, что правоохранительные органы не имеют к ней каких-либо претензий по поводу уголовного дела, возбужденного в отношении хищений в Банке Москвы. Как сообщает Александр Аснис, адвокат Елены Батуриной, руководство российского МВД заверяет, что при проведении следственных действий по уголовному делу о Банке Москвы Батурина Елена Николаевна, как и прочие руководители ЗАО «Интеко», проходит лишь в качестве свидетеля.

В отношении всех этих лиц не было возбуждено уголовное дело, им не были предъявлены какие-либо обвинения, к ним не применялись меры процессуального принуждения, ввиду отсутствия для этого каких-либо оснований.

Адвокат Елены Батуриной уточнил, что его клиентку допрашивали только однажды и только в качестве свидетеля, когда она находилась в Москве. Кроме того, адвокат пояснил, что запрос к руководству МВД России в отношении статуса Елены Батуриной в упомянутом выше уголовном деле был необходим из-за негативных сообщений и комментариев, которые были опубликованы в ряде СМИ, освещавших дело Банка Москвы. Официальное уведомление МВД, надеется Елена Батурина, поможет внести окончательную ясность по этому поводу. Александр Аснис отметил: «Елена Николаевна хотела, чтобы была официально внесена ясность по этому делу и были прекращены всяческие инсинуации в прессе».

Подтверждение о получении такого официального уведомления было получено от Геннадия Теребкова, пресс-секретаря Елены Батуриной. Супруг Елены Батуриной Юрий Лужков в недавнем интервью уже упоминал о получении Еленой Батуриной официального письма, подписанного одним из заместителей министра внутренних дел РФ. В письме подтверждалось, что в отношении Батуриной, как и в отношении ее заместителей не возбуждено в настоящий момент никаких уголовных дел, и что у правоохранительных органов нет к ним никаких претензий по поводу якобы незаконного кредита, выданного ЗАО «Премьер Эстейт». Бывший московский мэр уверен, что это уголовное дело было специально сфабриковано для преследования его и членов его семьи.