Отмена налоговых льгот вынудит предпринимателей уйти в тень

09 сентября 20:28

Министерство финансов РФ собирается рассмотреть ряд экспертных предложений об отмене налоговых льгот по НДФЛ, НДС и налогу на прибыль. Поясняется, что такое решение поможет сэкономить до десяти процентов от общего ежегодного объема льгот. Впрочем, на этом все плюсы и заканчиваются: эксперты уверены, что эта мера не простимулирует экономический рост.

В частности, предлагается отменить льготы по НДС для СМИ. Кроме того, вскоре будет пересмотрен список льготной продукции, в который входят яйца, хлеб, мясо, сахар, молочные продукты и товары для детей. Пока что эти товары облагаются налогом в 10%, но после отмены льгот ставка составит 18%, что приведет к повышению чем более чем на 7%. Эксперты подчеркивают, что этот шаг существенным образом снизит объемы потребления этих продуктов.

При этом данная категория товаров является крайне важной в социальном плане. Ее отмена может отразиться на репутации правительства не самым лучшим образом.

Кроме того, рассматривается предложение вычитать налоги с расходов на здравоохранение, образование и пенсию. Также предлагается вычитать налоги не из личных доходов физических лиц, а из доходов домохозяйства.

Что касается налога на прибыль, то здесь выдвигается идея запрета возможности коммерческих организаций получать денежные средства или имущество от акционеров. Достанется и малому бизнесу: предлагается отменить льготы на ставки по страховым взносам.

Генеральный директор аудиторской компании «Уверенность» Максим Гладких-Родионов уверен, что такая суета вокруг налогов свидетельствует о финансовой нестабильности в государстве: «Эти меры говорят только об одном — в бюджете катастрофически не хватает денег. И государство в очередной раз решило поправить свои дела за счет граждан. Естественно, это вызовет уход части предпринимателей в тень, ведь ни одно предприятие не может жить при постоянно и непредсказуемо изменяющихся правилах игры».

Вместе с тем немалая часть налоговых льгот либо применяется не слишком активно, либо не применяется вовсе. Поэтому их отмена вряд ли окажет существенное влияние на экономику страны. Зато негативно отразится на бизнесе. Скорее всего, многие вообще не заметят каких-либо изменений, а вот бизнесмены, которым и без того не сладко, столкнутся с новыми трудностями, которые вынудят их отказаться платить «белые» налоги.