Кредитному потребительскому кооперативу «Мой дом» вручен второй «Золотой сертификат» в престижной рейтинговой номинации

29 августа 18:27

По итогам работы за 2012 г. Кредитному потребительскому кооперативу (КПК) «Мой дом» вручен второй «Золотой сертификат UNi(КПК)», характеризующий высокую конкурентоспособность.

Ежегодное собрание членов КПК «Мой дом» завершилось торжественным вручением «Золотого сертификата». В присутствии собравшихся пайщиков, заместителю директора КПК «Мой Дом» М.Ю. Брандукову его вручил генеральный директор Экспертно-аналитической и информационно-рейтинговой компании «ЮНИПРАВЭКС» В.А. Зимин.

В ходе церемонии награждения, было отмечено, что по итогам 2012 г., КПК «Мой Дом» значительно повысил свое конкурентное преимущество. Возросло доверие и признательность со стороны членов кредитного кооператива – пайщиков. Особо был подчеркнут факт укрепления признания со стороны профессионального сообщества. Рейтинговый мониторинг показал, что в настоящее время КПК «Мой Дом» характеризуется на рынке услуг, предоставляемых членам кредитных кооперативов (пайщикам) как успешная, перспективная, динамично развивающаяся организация, стабильно входящая в рейтинговый индекс UNi(КПК).

Напомним, что интегрированный рейтинг кредитных потребительских кооперативов (КПК), основанный на принципе «двух ключей», базируется на рейтинговом индексе UNi(КПК), который ставит своей целью воссоединение в единое целое ключевых элементов бизнес-процессов, происходящих в среде кредитных потребительских кооперативов. А рейтинговый мониторинг позволяет всесторонне оценить работу каждого из них в отдельности и проанализировать всю деятельность в динамике, комплексно, а не в статическом состоянии. «Система «двух ключей» означает, независимый анализ и синхронизацию двух основных параметров.

Первым параметром («ключом») является комплекс внутрикорпоративных показателей. К которым относятся: динамика основных показателей финансово-хозяйственной и производственно-экономической деятельности, состояние внутренних ресурсных факторов (материальных, трудовых, финансовых, экономических и пр.), анализ выполнения кредитных обязательств и т.д.

Вторым параметром («ключом») является совокупность показателей, действующих на объект рейтингования из внешней среды: законодательные нормы, отраслевые нормативы, тарифы, директивные ограничения в количественной форме, а также внешние проявления деловой активности, в т.ч. доля бюджета, направленная на развитие/продвижение и внешние ресурсные факторы, в частности, комплекс мероприятий, осуществляемый в рамках рекламно-маркетинговой стратегии.

Сочетание этих двух параметров (с учетом коэффициента «масштабности»), объединенных в интегрированную рейтинговую матрицу дает достаточно полное представление о производственном и интеллектуальном потенциале объектов рейтингования — кредитных потребительских кооперативов, а в совокупности со сводными рейтинговыми таблицами отражает их ранжированный порядок (рейтинг). Такой подход позволяет наиболее эффективно осуществлять рейтинговую деятельность, привлекая для проведения рейтинговой оценки кредитных потребительских кооперативов любого масштаба — российских оценщиков, аудиторов, юристов, экспертов и аналитиков. Предварительно прошедших «рейтинговый отбор» для ведения такого рода деятельности.

На основе полученных «каскадных» рейтинговых данных (по итогам работы за первое полугодие, а затем – за весь год), проводится рейтинговый мониторинг. Его цель – информационно-аналитическое сопровождение деятельности кредитных потребительских кооперативов посредством непрерывного наблюдения / контроля за динамикой процесса повышения / понижения рейтинговых индексов UNi(КПК) для выявления конкурентоспособных рейтинговых кластеров.

Аналитический отчет по кластеру кредитных потребительских кооперативов содержит не только информацию о развитии конкретного кооператива как объекта рейтингования, но отражает тенденции рынка, связанные с развитием кооперации в России в целом, включая: государственное регулирование деятельности кредитных кооперативов, их взаимодействие «в цепочке»: «органы государственного и муниципального управления – СРО – кооперативы», перспективы развития рынка микрофинансирования, правовое положение кредитных кооперативов, как некоммерческих организаций, модели развития региональной / межрегиональной системы кредитной кооперации, внутренний контроль и аудит в кредитном кооперативе, риски филиальных сетей и территориальной экспансии КПК, формы территориального присутствия, анализ и примеры финансовой поддержки кредитных кооперативов в рамках деятельности кооперативов второго уровня, анализ факторов обеспечения финансовой устойчивости КПК.

Как показал проведенный экспресс-опрос, многие кооперативы уже проявили интерес к интегрированному рейтингу. Однако, вопрос об участии в рейтинговом процессе, как отметили респонденты, «каждый кредитный потребительский кооператив решает для себя самостоятельно», поскольку — «это дело новое и требует дополнительных финансовых затрат». Некоторые опрошенные также отнеслись к рейтингу с осторожностью, отметив, «посмотрим, какую выгоду можно извлечь от участия в рейтинге КПК».

Вместе с тем, как показал рейтинговый мониторинг, получение Кредитным потребительским кооперативом (КПК) «Мой дом» двух «Золотых сертификатов UNi(КПК)» Экспертно-аналитической и информационно-рейтинговой компании «ЮНИПРАВЭКС», вначале по итогам первого полугодия, а затем – по итогам всего 2012 г., подчеркивает стабильность и положительную динамику его развития.

Открытость для пайщиков — также характерная черта КПК «Мой дом». В канун отчетного периода, в издательстве «Эдитус» вышла новая книга заместителя директора КПК «Мой дом» М.Ю. Брандукова «Кредитный потребительский кооператив: старый новый способ приумножить капитал».

В ней не только наглядно описаны проблемы КПК, но и то, каким образом наиболее эффективно их решает кредитный кооператив. Исторический экскурс данного финансового феномена охватывает Россию, в контексте мировых трендов. Увлекательно для читателей и основательно с профессиональной точки зрения, описаны принципы кооперативного движения и возможности применения этого современного и перспективного финансового инструмента для каждого пайщика. Внимательное, с карандашом, изучение книги, предостережёт от возможных ошибок в обращении с личными финансами, поможет выбрать правильный кредитный кооператив и даст ответы на самые животрепещущие вопросы по острой теме приумножения личных финансов.

Отрадно, что книга заместителя директора КПК «Мой дом» М.Ю. Брандукова носит социальный характер и является базовой частью программы повышения финансовой грамотности населения России».

Книгу можно приобрести в московском офисе КПК «Мой дом», а электронную версию книги – удобнее купить в Интернет-магазине «ЛитРес».