Преобразование рынка «Апраксин двор» послужит повышению уровеня комфорта жителей Санкт-Петербурга

23 августа 14:28

Подготовкой конкурсной документации по созданию архитектурно-планировочного эскиза проекта комплексного преобразования территории рынка «Апраксин двор» занялся комитет по инвестициям Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба ведомства.
Архитектурно-планировочный эскиз должен стать первым из двух этапов в проекте реновации «Апраксина двора». На втором этапе будут созданы финансово-экономическая и организационная модель преобразования. На их основе будет создана соответствующая проектная документация.
Во время разработки технического задания по первому этапу учитывались предложения и замечания, выдвинутые петербуржцами и членами рабочей группы, состоящей из 40 человек. Среди них есть представители городской исполнительной власти, собственники площадей «Апраксина двора», сотрудники надзорных и правоохранительных органов, а также депутаты Заксобрания и др. Компании, которая выиграет конкурс, на создание проекта отводится двухмесячный срок.
Размеры финансирования проекта реновации будут выяснены в ходе разработки финансово-экономической и организационной модели. Расчетная документация будет составлена после приема работ по эскизу объекта комитетом по инвестициям. В проекте учтены требования, связанные с сохранением историко-культурного наследия рынка «Апраксин двор».