Пермские сельхозпредприятия получат 50 млн руб. для компенсации ущерба от засухи

22 августа 14:59

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края, отдал распоряжение выделить 50 млн рублей из средств регионального резервного фонда для оказания помощи сельскохозяйственным предприятиям, которые пострадали от засухи летом текущего года. Помощь будет предоставлена примерно 80 хозяйствам, в настоящий момент эксперты определяют степень нанесенного им засухой ущерба, чтобы вычислить размер необходимой материальной помощи. В соответствии с рекомендациями Минсельхозпрода средства будут направлены на покупку кормов, приобретение семян, закупку удобрений и т.п.
Это только одна из мер, направленных на помощь пострадавшим от засухи хозяйствам, сообщают в ведомстве. По указанию губернатора разработан широкий комплекс подобных мер. Кроме того, в Минсельхозпроде надеются на поддержку, которая может быть оказана пострадавшим сельхозпроизводителям со стороны федерального бюджета. Письмо по этому вопросу уже направлено в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.
В июле текущего года правительством Пермского края было отдано распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации в связи с засухой. В результате засухи произошло значительное снижение урожайности сельскохозяйственных культур, в некоторых местах наблюдается полная гибель посевов. Наибольший ущерб был причинен производителям зерна и овощей.