Около трех тысяч приморцев до конца года получат новое жилье вместо аварийного

15 августа 11:41

На встрече Константина Цицина, директора Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ с главами муниципальных образований Приморья были подняты проблемы переселения местных жителей из домов, которые находятся в аварийном состоянии.
Константин Цицин отметил, что в Приморском крае наблюдается выраженная положительная динамика в отношении реализации программы капитального ремонта. Предстоит сложная работа в сфере ликвидации аварийного жилья.
С 2009 года в Приморском крае осуществляется успешное сотрудничество с федеральным фондом ЖКХ. В прошлом году в рамках программы капитального ремонта было отремонтировано 800 домов, ранее без помощи Фонда этот показатель составлял только 90 домов в год.
В текущем году почти два миллиарда рублей будет выделено для переселения граждан из аварийного жилья, из них 938 млн поступит из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 382 млн рублей дает краевой бюджет и свыше 60 млн рублей поступит за счет муниципалитетов.
Предполагается снести 208 многоквартирных аварийных домов. Будет переселено 2935 человек, которые проживают в 1282 квартирах площадью 50,4 тыс. кв. м.
Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края, сообщил, что программа переселения из аварийного жилья для правительства Приморья находится в списке приоритетов.