Судьба Волгоградского алюминиевого завода по-прежнему не определена

07 августа 15:14

Пресс-секретарь Волгоградского алюминиевого завода (ВгАЗ) Галина Бойченко сообщает, что в данный момент вопрос о будущем предприятия остается не определенным. Для решения проблемы привлечены собственник предприятия, руководство завода, представители власти и профсоюзных организаций.

Кризисная ситуация, возникшая в результате падения цен на алюминий на Лондонской бирже и роста энерготарифов, может быть решена путем сокращения части производства или полного его объема, закрытия ряда отдельных цехов или всего завода. Сейчас идет поиск оптимального варианта разрешения ситуации.

Руководство предприятия отказывается комментировать текущие события. Пресс-служба главы и правительства региона сообщает, что официальные уведомления и разъяснения от владельцев ВгАЗ — компании «Русал» — областными властями пока не получены. Губернатор Сергей Боженов, обеспокоенныцй возможной консервацией электролизного производства на предприятии, распорядился создать межведомственную рабочую группу, которая посодействует разрешению кризиса. В составе новой структуры ожидается присутствие руководителей всех профильных региональных ведомств, представителей трудового коллектива ВгАЗ, а также областной профсоюзной организации.