Смольный должен вернуть в федеральную собственность акции «Метростроя»

31 июля 14:08

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина ознакомилась с результатами проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, а также внебюджетных средств и федеральной собственности в 2010-2012 гг. в ОАО «Метрострой» (г. Санкт-Петербург).
Аудитор Сергей Агапцов сообщил участникам совещания, что согласно Указа Президента РФ от 16 декабря 2009 г. № 1441 в собственность правительства г. Санкт-Петербург были переданы обыкновенные именные акции ОАО «Метрострой» в количестве 61 968 шт, что составляет 21% уставного капитала. Правительство города должно было направить уставный капитал ОАО свыше 400 млн рублей инвестиций, однако на протяжении трех лет это требование остается неисполненным.
Было установлено, что вопреки Бюджетному кодексу Санкт-Петербурга в 2010, 2011 и 2013 гг между ОАО «Метрострой» и правительством города договор об участии в собственности субъекта инвестиций не заключался. Поэтому Счетной палате РФ считают необходимым поставить вопрос о возврате упомянутых акций в федеральную собственность. Рыночная стоимость 21% акций ОАО «Метрострой»оценивается в 650 млн. руб.
Коллегией Счетной палаты РФ принято решение обратиться в Генпрокуратуру РФ и МВД России по поводу сложившейся ситуации, а также направить информационные письма, адресованные Правительству, ФАС, губернатору г. Санкт-Петербург. Отчет о проверке будет предоставлен палатам Федерального Собрания.