Лукашенко объявил производство «слуцких поясов» беспошлинным

10 июля 16:00

Александр Лукашенко подписал 8 июля указ № 308 «О вопросах реализации слуцких поясов», — сообщает пресс-служба главы Белоруссии.
В федеральном комментарии к указу сказано, что документ предусматривает с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года освобождение от обложения таможенными пошлинами и налогом на добавочную стоимость (которые взимают таможенные органы) экспортируемого технологического оборудования, запасных частей и комплектующих к нему, материалов и сырья для использования в Белоруссии в целях реализации проекта «Организация производства копий и аналогов сувенирной продукции и слуцких поясов РУП «Слуцкие пояса».
В пресс-службе президента отметили, что ввоз технологического оборудования, запчастей к нему и сырья будут осуществлять из третьих стран, так как на территории Таможенного союза и в Белоруссии соответствующие товары не производят. В случае освобождения экспортируемых товаров от обложения таможенными налогами не потребуется изъятия из оборота предприятия крупных денежных средств, направленных на техническую реконструкцию и переоснащение действующих производств, покупку нематериальных активов и сертификацию производства.