Ирландия стала лидером среди стран-инвесторов Санкт-Петербурга

30 мая 16:38

Объем иностранного инвестирования в экономику Санкт-Петербурга за январь-март текущего года, согласно информации Петростата, показал очень высокие темпы роста. Он вырос в 1,6 раз по сравнению с прошлым годом и составил $2 547,4 миллиона. Об этом сообщила пресс-служба комитета по инвестициям Санкт-Петербурга.
В тройке лидеров стран-инвесторов города на Неве на первом месте стоит Ирландия — 39,6 процента, Казахстан — 12,0 процента и Республика Корея — 8,2 процента.
В экономической деятельности большой объем иностранных инвестиций — 93,3 процентов ($2 376 миллиона), поступил на обрабатывающие производства, 3,3 процента ($84,1 миллиона) в розничную и оптовую торговлю и на ремонт транспортных средств, предметов личного пользования и бытовых изделий, 1,9 процента ($42,8 миллионов) — на операции с недвижимостью и предоставление услуг.
В первом квартале текущего года изменилась видовая структура иностранных инвестиций. Например, если в прошлом году часть иностранных инвестиций в общем объеме составляла 18,9 процента, то в январе-марте она уменьшилась до 6,4 процента.