В Девяткино будет построен автовокзал международного уровня

27 мая 16:57

Каждый год общественный автотранспорт, который курсирует между Ленинградской областью и Санкт-Петербургом, перевозит до 150 миллионов пассажиров. При этом наблюдается выраженная сезонность перевозок. Правительство Ленинградской области провело несколько конкурсных процедур, в результате которых транспортный парк теперь располагает автобусами не старше пяти лет.
На пресс-конференции «Транспортная связь города и деревни», зампредседатель Комитета ЖКХ и транспорта Ленинградской области, глава департамента транспорта Алексей Никифоров отметил, что, в основном, это двухлетние автобусы.
По мнению чиновника, по требованию Минтранспорта, в каждом автобусном парке создана специальная комиссия, контролирующая выход водителей в рейсы. Самыми загруженными направлениями являются Гатчинский, Всеволожский и Ломоносовский районы.
Регион закупает автобусы для школ, в этом году в автобусном парке планируется обновление – будет закуплено шестьдесят новых автобусов.
В текущем году правительство введет в строй три автовокзальных комплекса. В том числе будет выстроен комплекс международного уровня на пятьсот отправлений в сутки. Его введут в строй до 2018 года.