Депутаты Оренбурга проголосовали за отмену льгот в детской молочной кухне

17 мая 14:28

В Оренбурге депутаты Городского совета единодушно проголосовали за отмену льгот на продукты молочной кухни, которую переименовали в бюджетное муниципальное учреждение «Центр здорового питания».
Предприятие, сменившее вывеску, осталось под крылом муниципалитета, оно является бюджетным, но парадокс состоит в том, что дотаций из бюджета теперь оно получать не будет. Так решили депутаты.
Пресс-служба горсовета отметила, что оренбургское Министерство здравоохранения уже приступило к осуществлению закона «Об обеспечении полноценным питанием кормящих матерей, беременных женщин и детей в возрасте до трёх лет». Теперь молочная городская кухня не может больше оказывать льготные услуги молочной продукцией, и родители Оренбурга получают адаптированные молочные смеси через аптеки.
Центр здорового питания будет переведен на коммерческую основу в силу того, что предприятие перевели на самофинансирование.
По мнению оппозиции, хорошего в этом мало — на бывшей молочной кухне отменены льготы и увеличены тарифы.
Напомним, что министр здравоохранения Тамара Семивеличенко в конце прошлого года заявила, что в итоге передачи в госструктуру муниципальных учреждений, молочные кухни региона не закроются.