Доллары в России запрещены не будут, заявил аналитик Андрей Цион

14 мая 16:49

Идею депутата Государственной Думы от партии ЛДПР Михаила Дегтярева о запрете оборота и хранения долларов США на территории Российской Федерации, многие депутаты считают популизмом.
По словам главного аналитика Lionstone Investment Services Андрея Циона, это очередная популистская инициатива, к которой не нужно относиться серьезно. Законопроект, который предполагает оборот и запрет на хранение валюты, не реализуем потому что страна продает свои сырьевые ресурсы именно за доллары. Он обратил внимание, что о крахе долларов говорят уже не первый год, но он еще в ходу и стабилен.
Если затронуть предостережения о кризисе, то решением для инвесторов является валютный диверсифицированный портфель. По очевидным причинам, сейчас многие избавляются от евро. По предварительным прогнозам, до конца текущего года, самыми устойчивыми валютами станут канадский доллар, китайский юань и австралийский доллар. По рекомендациям экспертов, в рублях рекомендуется держать только 15 процентов портфеля.
Напомним, что депутат Дегтярев занимается разработкой законопроекта, запрещающего доллары в РФ. Он предложил разрешить гражданам продать доллары за два года, затем при обнаружении американской валюты уполномоченные органы будут конфисковывать ее в федеральный бюджет.