«Михайловское» получит защиту от нерадивых застройщиков

06 мая 15:45

Распоряжением правительства РФ «Об отнесении к достопримечательности, места связанного с творчеством и жизнью великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в Псковской области к федеральным историческим объектам культурного наследия» гарантирует защиту этого места от недобросовестных застройщиков. Об этом заявил глава Государственного комитета культуры Псковской области Александр Голышев.
Как сообщили в пресс-центре администрации Псковской области, Голышев отметил также, что теперь каждое строительство, хозяйственная деятельность или изменение в ландшафте будут осуществляться лишь с согласования Министерства культуры.
Глава комитета культуры подчеркнул, что музей «Михайловское» с 1995 года относят к ценным объектам культурного наследия, но законодательством охранялись лишь здания музеев, а не земельные участки. Урегулирование данных вопросов осуществляли в рамках законодательных актов региона, и как показала практика, это не позволяло быстро предпринимать соответствующие меры реагирования.
Напомним, что для сохранения природного ландшафта и историко-культурного наследия, село Михайловское было причислено к федеральным объектам культурного наследия.