Вслед за трубным делом в Петербурге стартует обувное?

19 апреля 22:45

В преддверии 5 мая — Международного дня по борьбе за права инвалидов – вскрылись факты подлога и обмана нуждающихся в ортопедической обуви инвалидов и лиц с медицинскими показаниями.

Миллионы бюджетных средств, выделенных государством и городом на пошив для инвалидов сложноортопедической обуви, стекались в карманы представителей ФГУП «Фабрики ортопедической обуви», а инвалидам подсовывалась готовая обувь.

ФГУП «Фабрика ортопедической обуви» в последние два десятилетия ежегодно заключала гос. контракты на услугу по обеспечению инвалидов сложноортопедической обувью. Только в 2013 году прошли два аукциона на сумму почти в 100 миллионов рублей.

По факту сотрудники ФГУП «Фабрики ортопедической обуви» направляли инвалидов и лиц с медицинскими показаниями в кабинеты подбора готовой обуви, хотя по контрактам должны были шить обувь по слепкам и индивидуальной колодке.

Технологические сроки изготовления сложной ортопедической обуви составляют не менее 60 дней. Однако сроки между получением инвалидом направления от ФСС и получением обуви равны нескольким дням. В соответствии с ТУ 8820-037-53279025-2004 (по которому работает Фабрика) обувь ортопедическая сложная должна изготавливаться по медицинскому заказу, по индивидуальной колодке или слепку, но у инвалидов даже не снимались мерки стопы. Им просто давали документы на подпись.

За свои права инвалиды решили бороться сами и предоставили кадры любительской съемки в СМИ.

С отработанной на «Фабрике ортопедической обуви» коррупционной схемой столкнулся также инвалид II группы Борис Ильич Спиндлер. Он приобрел в ФГУП «Фабрика ортопедической обуви» готовую обувь, а ему выдали документы, в которых значилось, что обувь была сложноортопедической.

Для комментариев: с ним можно связаться по телефону (812) 492 91 23
Факт подлога на ФГУП «Фабрике ортопедической обуви» был обнародован в начале апреля 2013 года на телевидении:
http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2013/news_detail_v.asp?id=1955